And.: OR REGGIO EMILIA - MONDOLFO = 2 a 1
Rit.: MONDOLFO - OR REGGIO EMILIA = 2 a 0
And.: LAZIO - ATLANTE GROSSETO = 4 a 4
Rit.: ATLANTE GROSSETO - LAZIO = 2 a 5
And.: FUTSAL PESCARA - NAPOLI FUTSAL = 0 a 6 a tavolino (5 a 2)
Rit.: NAPOLI FUTSAL - FUTSAL PESCARA = 6 a 0 a tavolino
And.: META CATANIA - VILLAUREA = 3 a 1
Rit.: VILLAUREA - META CATANIA = 3 a 1 d.c.r.
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
II° Turno di Qualificazione 22 dicembre 2022 - gara unica:
A)
AOSTA - ELLEDÌ FUTSAL =
7 a 1B)
ORANGE FUTSAL ASTI - DOMUS BRESSO =
8 a 3C)
SAINTS PAGNANO - SAN CARLO SPORT =
7 a 3D)
FUTSAL CORNEDO - OLIMPIA VERONA =
6 a 3Futsal Cornedo: Leonardo Zini (2), Borolo Federico (2), Benetti Federico Benetti, De Cristofaro Ciro
Olimpia Verona:Bortolotto Matteo (3)
E) SPORTING ALTAMARCA - FUTSAL VILLORBA = 3 a 3 d.t.s.
Sporting Altamarca: Serraglio Giovanni, Milovanovic Boris, Modesto Andrea
Futsal Villorba: Baldassar Lorenzo, Belfassi Ayoub, Nardelotto Lorenzo
F) FENICE VENEZIAMESTRE - FUTSAL GIORGIONE = 5 a 4
Fenice VeneziaMestre: Stefanon Giacomo (3), Ruis Alen, Righi Giulio
Futsal Giorgione: Salvetti Gianluca, Tosetto Alvise, Manesco Guilherme (2)
G) OR REGGIO EMILIA - MODENA CAVEZZO = 1 a 0
H) ATLANTE GROSSETO - FUTSAL PRATO = 6 a 2
I) MONDOLFO - ITALSERVICE PESARO = 3 a 3 d.t.s.
L) LEONARDO - CITTÀ DI SESTU = 2 a 9
M) LAZIO - REAL FABRICA = 8 a 1
N) EUR - ROMA C5 = 1 a 3
P) AMB FROSINONE - CIOLI ARICCIA = 6 a 7
Q) NAPOLI FUTSAL - SPORTING SALA CONSILINA = 3 a 2
R) CUS MOLISE - FUTSAL PESCARA = 6 a 7
S) ITRIA - SENISE = 6 a 1
T) VOLARE POLIGNANO - DEFENDER GIOVINAZZO = 0 a 1
U) MIRTO - CASALI DEL MANCO = 4 a 3
V) GEAR PIAZZA ARMERINA - VILLAUREA = 4 a 8
Z) META CATANIA - VIAGRANDE = 2 a 1
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
I° Turno di Qualificazione 18 dicembre 2022 - gara unica:
A1) AOSTA - TOP FIVE = 6 a 1
A2) ELLEDÌ FUTSAL - L84 = 4 a 3
B1) ORANGE FUTSAL ASTI - REAL FIVE RHO = 5 a 0
B2) SAMPDORIA FUTSAL - DOMUS BRESSO = 3 a 4 d.t.s.
C1) LECCO - SAN CARLO SPORT = 3 a 7
C2) SAINTS PAGNANO - VIDEOTON CREMA = 4 a 1
D1) FUTSAL CORNEDO - REAL BUBI MERANO = 12 a 1
Futsal Cornedo: Zini Leonardo (3), Soldà Marco (3), Benetti Federico (2), Tozzi Giuseppe, Borolo Federico, Gonzato Andrea, Disconzi Alessio
Real Bubi Merano: Peluso Manuel
D2) OLIMPIA VERONA - ATLETICO PRESSANA = 6 a 3
Olimpia Verona: Portinari Pietro (2), Bursi Matteo (2), Marogna Pietro, Bortolotto Matteo
Atletico Pressana: Guariento Filippo, Schenato Filippo, Abdelhakim Fahmi
E1) SPORTING ALTAMARCA - CANOTTIERI BELLUNO = 1 a 0
Sporting Altamarca: Serraglio Giovanni
Canottieri Belluno: 0
E2) PORDENONE - FUTSAL VILLORBA = 1 a 9
Pordenone: Banda Alek
Futsal Villorba: Baldassar Lorenzo (3), Nardelotto Lorenzo, Favaro Lorenzo, De Colle Edoardo, Mion Leonardo, Bencivenga Francesco, Autorete Avv.
F1) FENICE VENEZIAMESTRE - TIEMME GRANGIORGIONE = 13 a 0
Fenice VeneziaMestre: Ruis Alen (4), Stefanon Giacomo, Zecchinato Elia, Mattiazzi Andrea, Bellù Giacomo (2), Origgi Matteo (2), Memo Daniel, Autorete Avv.
Tiemme Grangiorgione: 0
F2) FUTSAL GIORGIONE - GREEN PROJECT AGENCY CITTÀ DI MESTRE = 8 a 2
Futsal Giorgione: Tosetto Alvise (2), Degli Angeli Nicolò (2), Salvetti Gianluca (2), Manesco Guilherme, De Pieri Filippo
Green Project Agency Città Di Mestre: Ruzzene Christian, Riccato Alessio
G1) OR REGGIO EMILIA - RUSSI = 5 a 3
G2) FUTSAL CESENA - MODENA CAVEZZO = 8 a 10
H1) VIGOR FUCECCHIO - FUTSAL PRATO = 1 a 2
H2) ATLANTE GROSSETO - FUTSAL PONTEDERA = 4 a 0
I1) ETA BETA - ITALSERVICE PESARO = 3 a 4
I2) MONDOLFO - BULDOG LUCREZIA = 2 a 2 d.t.s.
L1) 360GG MONASTIR - CITTÀ DI SESTU = 1 a 2
L2) C'È CHI CIAK - LEONARDO = 3 a 5
M1) OLIMPUS ROMA - REAL FABRICA = 2 a 6 d.t.s.
M2) LAZIO - SPORTING HORNETS = 6 a 3 d.t.s.
N1) UNITED POMEZIA - ROMA C5 = 1 a 4
N2) EUR - FORTITUDO POMEZIA = 3 a 2
P1) AMB FROSINONE - FORTE COLLEFERRO = 6 a 6 d.t.s.
P2) CIOLI ARICCIA - CITTÀ DI ANZIO = 6 a 2
Q1) NAPOLI FUTSAL - NAPOLI CALCETTO = 5 a 2 d.t.s.
Q2) GG TEAMWEAR BENEVENTO - SPORTING SALA CONSILINA = 2 a 5
R1) CUS MOLISE - SPORTING VENAFRO = 6 a 1
R2) FUTSAL PESCARA - TOMBESI ORTONA = 6 a 2
S1) ITRIA - NEW TARANTO = 7 a 2
S2) CASTELLANA - SENISE = 3 a 7
T1) VOLARE POLIGNANO - CANOSA = 5 a 3
T2) DEFENDER GIOVINAZZO - AUDACE MONOPOLI = 7 a 3
U1) CORMAR REGGIO CALABRIA - CASALI DEL MANCO = 2 a 3
U2) POLISPORTIVA FUTURA - MIRTO = 2 a 3
V1) GEAR PIAZZA ARMERINA - CITTÀ DI PALERMO = 7 a 4
V2) VILLAUREA - REAL TERMINI = 6 a 3
Z1) META CATANIA - ARCOBALENO ISPICA = 10 a 0
Z2) VIAGRANDE - SICURLUBE REGALBUTO = 7 a 4
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
ALBO D'ORO UNDER 19 NAZIONALE COPPA ITALIA (fino al 2016/2017 Under 21)
2021/22 =
HISTORY ROMA 3Z - L84 = 5 a 4 (1 a 3) [
highlights]
History Roma 3z: Prudenzi, Giubilei, Di Tata, Faziani, Messina, Scurati, Di Stefano, Montanaro, Valenzi, Cinti, De Sanctis, Parente. All. Zaccardi
L84: Garofano, De Felice, Schettino, Russo, Yamoul, Lupo, Zago, Novo, Pepè, Russo Testagrossa, Meneghini, Bonzetti. All. Boccardi
Marcatori: 8'29” p.t. Russo Simone (L84), 10'37” De Felice Simone (L84), 12'58” Novo Simone (L84), 13'31” Giubilei Jacopo (H), 0'10” s.t. Russo Simone (L84), 6'27” Di Tata Davide (H), 8'08” Di Tata Davide (H), 9'12” aut. De Felice Simone (H), 14'59” Messina Alberto (H)
Ammoniti: Di Tata (H), Yamoul (L84), Schettino (L84)
Arbitri: Davide Copat (Pordenone), Sergio Federico La Forgia (Molfetta) Crono: Gabriele Bruno Barbato (Castellammare di Stabia) 2020/21 =
ORANGE FUTSAL ASTI - ROMA 3Z HISTORY 1983 = 0 a 4 (0a2) [
video partita] ore 18:00
marcatori: 8'03” p.t. Valenzi (H), 11'54” Giubilei (H), 2'28” s.t. Filipponi (H), 13'04” Messina (H)
ARBITRI: Antonio Nappo (Ercolano), Bernardo Masaniello (Palermo) CRONO: Pasquale Giaquinto (Ostia Lido)
2019/20 = Non Assegnata
2018/19 = ROMA C5 (Lazio) - FENICE VENEZIAMESTRE (Veneto) = 4 a 2 d.t.s.
marcatori: 17'36” s.t. Patrizio (F), 19'31” Ghouati (R), 0'30” p.t.s. Bortoletto (R), 4'23” Bortoletto (R), 2'27” s.t.s. Ghouati (R), 3'04” Manoli (F)
2017/18 = MARITIME AUGUSTA (Sicilia) - ORANGE FUTSAL ASTI (Piemonte) = 3 a 1 (2a0)
marcatori: 13'32” p.t. Selucio (M), 16'46” Costamanha (M), 1'08” s.t. Motta (M), 2'04” Ghouati (A)
2016/17 = PESCARA C5
2015/16 = AOSTA C5
2014/15 = S.S. LAZIO C5
2013/14 = KAOS C5
2012/13 = ASTI C5
2011/12 = KAOS C5
2010/11 = LCF MARTINA C5
2009/10 = KAOS C5
2008/09 = BISCEGLIE C5
2007/08 = CLT TERNI C5
2006/07 = CLT TERNI C5
2005/06 = CLT TERNI C5
2004/05 = ARZIGNANO C5
2003/04 = BNL ROMA C5
2002/03 = SAN PAOLO PISA C5
2001/02 = AUGUSTA C5
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
. . . buona vita a tutti!