> REGOLAMENTO <🎥 Il
Comitato Veneto LND coprirà tutta la manifestazione con delle dirette streaming. La finalissima di domenica sarà invece trasmessa sul portale Nazionale
Futsal Tv.
Per tutti i presenti al suo interno ed esterno ci sarà a disposizione un vasto stand gastronomico.
1. Il sorprendente ANTENORE SPORT PADOVA di Mister Andrea Rozzato [37 punti (40 attuali)] ha ottenuto la bellezza di 12 vittorie, un pareggio e 2 sconfitte in 15 incontri disputati, realizzando 67 reti e subendone 36 (miglior difesa) con una differenza reti di +31.
Delle 8 finaliste solamente il FUTSAL GODEGO alla 5ª giornata al PalGozzano di Padova è riuscito a sconfiggerli per 5a6 e, il DIBIESSE CALCETTO MIANE sempre al PalaGozzano alla 7ª giornata per 3a5 ma, purtroppo i Trevigiani non faranno parte delle 8 finaliste. Mentre l'A.A. PUPI C5 gli ha strappato l'unico pareggio alla 3ª giornata per 2a2 in terra Padovana.
Migliore Marcatore Padovano è Cabral Daniel Paulino con 19 goal al suo attivo (16ª giornata).
Le furie Ovalescudate affronteranno nei QUARTI di Finale venerdì 6 gennaio alle ore 21:30 l'UNION BORGO P5 di Mister Tosin Roberto battuti nella 15ª giornata (ultima giornata di andata) al PalaGozzano di Padova per 3a2.
2. La corazzata COMPAGNIA MALO C5 di Mister Trentin Matteo [35 punti (38 attuali)] ha raccolto 11 vittorie, 2 pareggi e 2 sconfitte, realizzando 70 reti (secondo miglior attacco) e subendone 38 (seconda miglior difesa) con una differenza reti di +32.
Delle 8 finaliste l'hanno sconfitta l'ANTENORE SPORT PADOVA all'11ª in quel del PalaGozzano di Padova per 5a2 e l'A.A. PUPI C5 alla 14ª al PalaSantomio di Malo per 4a5, mentre l'UNION BORGO P5 alla 9ª giornata all'Ucenter di Spinea ha pareggiato per 2a2, idem il COSMOS NOVE alla 13ª giornata tra le mura della Palestra di Nove per 3a3 sono le due squadre che gli hanno imposto il segno X.
Miglior Marcatore Vicentino è Tres David Leonardo con 20 goal al suo attivo (16ª giornata).
I Vicentini affronteranno nei QUARTI di Finale venerdì 6 gennaio alle ore 19:00 il VIGOREAL C5 del Presidente Luca Meneghello, battuti in quel del Palasport Olof Palme di Cadoneghe alla 15ª giornata per 2a6.
3. La neopromossa A.A. PUPI C5 di Mister Vincenzo Bottini [32 punti (35 attuali)] ha raccolto 10 vittorie, 2 pareggi e 3 sconfitte, realizzando 68 reti e subendone 38 (seconda miglior difesa) con una differenza reti di +30.
Delle 8 finaliste l'hanno sconfitta il FUTSAL GODEGO alla 10ª giornata nella Palestra Scuole di Tombolo per 5a3, anche il MONIEGO CALCIO all'11ª giornata nella Palestra Comun." Le Grazie" Via delle Grazie Verona gli ha battuti per 3a4 e l'ACRAS MURAZZE alla 13ª giornata all'AGSM Forum di Verona si è imposto per 0a1, ma quest'ultime non sono riuscite ad approdare alla Final Eight 2023. Gli All-Blacks hanno pareggiato con i Padovani dell'ANTENORE SPORT PADOVA alla 3ª giornata fuori casa al PalaGozzano di Padova per 2a2 e alla 6ª giornata contro i Vicentini del COSMOS NOVE per 5a5.
Il Miglior Marcatore Veronese è anche l'attuale capocannoniere Boateng Kingsford con 24 goal al suo attivo (16ª giornata).
Affronteranno nei QUARTI di Finale venerdì 6 gennaio alle ore 16:30 l'unica squadra delle 8 finaliste che è riuscita a piegarla nella Regular Season e cioè il FUTSAL GODEGO di Mister Farronato Nicola.
4. L'arguto COSMOS NOVE di Mister De Francesch Gabriele [31 punti (31 attuali)], ha raccolto 9 vittorie, 4 pareggi e 2 sconfitte, realizzando 74 reti (miglior attacco) e subendone 39 con una differenza reti di +35 (migliore del campionato).
Delle 8 finaliste l'hanno sconfitta l'ANTENORE SPORT PADOVA al debutto nella 1ª giornata al PalaGozzano di Padova per 2a1, mentre la seconda sconfitta gli è stata recapita dal FUTSAL GODEGO all'8ª giornata nella Palestra Scuole di Tombolo per 5a3. I 4 pareggi sono stati sanciti alla 6ª all'AGSM Forum di Verona dall'A.A. PUPI C5 per 5a5, alla 12ª nel Centro Sportivo Murazze di Porto Viro contro l'ACRAS MURAZZE per 4a4, alla 13ª tra le mura amiche nel big-match contro il COMPAGNIA MALO C5 per 3a3 e alla 14ª all'Ucenter di Spinea contro l'UNION BORGO P5 per 2a2.
Il Miglior Marcatore Vicentino è Baccino Sergio Hugo con 19 goal al suo attivo (16ª giornata).
Inaugureranno la competizione nei QUARTI di Finale venerdì 6 gennaio alle ore 14:00 assieme al MONTE FUTSAL di Mister Ghirardo Gianluca.
5. Un'altra neopromossa il MONTE FUTSAL di Mister Ghirardo Gianluca [28 punti (31 attuali)] si ritaglia un traguardo storico, raccogliendo nelle prime 15 giornate 9 vittorie, un pareggio e 5 sconfitte, realizzando 50 reti e subendone 40, con una differenza reti di +10.
Delle 8 finaliste l'hanno sconfitta ben 5 squadre, alla 4ª giornata al PalaMazzalovo di Montebelluna la COMPAGNIA MALO C5 per 2a4, poi sono incappati in un blackout durato quattro giornate consecutive: alla 7ª nella Palestra di Nove ha perso per 5a2 contro il COSMOS NOVE, all'8ª in casa perdendo per 2a3 contro la capolista ANTENORE SPORT PADOVA, alla 9ª all'AGSM Forum di Verona contro l'A.A. PUPI C5 per 5a1 e alla 10ª tra le mura amiche contro i Padovani del VIGOREAL C5 per 3a4. L'unico pareggio è avvenuto alla 1ª giornata contro il VERONA C5 per 2a2 all'AGSM Forum di Verona (anch'esso fuori dalla Coppa).
Il Miglior Marcatore Montebellunese è Garbuio Alberto con 16 goal al suo attivo (16ª giornata).
Inaugureranno la competizione nei QUARTI di Finale venerdì 6 gennaio alle ore 14:00 assieme al COSMOS NOVE di Mister De Francesch Gabriele.
6. La mina vagante FUTSAL GODEGO di Mister Farronato Nicola [27 punti (27 attuali)] che contro le prime 5 in classifica ha conquistato 9 punti su 15 disponibili, con ben 3 vittorie (5ª per 5a6 vs l'ANTENORE SPORT PADOVA, 8ª per 8a2 vs il COSMOS NOVE e 10ª per 5a3 vs l'A.A. PUPI). Raccogliendo nelle prime 15 giornate 9 vittorie, nessun pareggio e 6 sconfitte, realizzando 60 reti e subendone 49, con una differenza reti di +11.
Delle 8 finaliste l'hanno sconfitta alla 1ª giornata al PalaSantomio di Malo la COMPAGNIA MALO C5 per 5a1, alla 3ª giornata all'Ucenter di Spinea l'UNION BORGO P5 per 4a0, alla 7ª giornata nel Palasport Olof Palme di Cadoneghe il VIGOREAL C5 per 5 a 3 e all'11ª giornata tra le mura amiche il MONTE FUTSAL per 3a5.
Il Miglior Marcatore Castellano è Isird Fundo con 19 goal al suo attivo (16ª giornata).
Affronteranno nei QUARTI di Finale venerdì 6 gennaio alle ore 16:30 l'A.A. PUPI C5 di Mister Vincenzo Bottini.
7.I Dragoni del VIGOREAL C5 del Presidente Luca Meneghello [24 punti (24 attuali)] anche loro non conoscono il segno X (come FUTSAL GODEGO e MONIEGO CALCIO) in questa stagione targata 2022/23. Hanno comunque raccolto 8 vittorie e 7 sconfitte, realizzando 60 reti e subendone 56 con una differenza reti di +4.
Oltretutto imponendosi alla 2ª giornata tra le mura amiche per 5a1 contro l'UNION BORGO P5, alla 7ª giornata sempre nel Palasport Olof Palme di Cadoneghe contro il FUTSAL GODEGO per 5a3 e alla 10ª in trasferta nel PalaMazzalovo di Montebelluna per 3a4 contro il MONTE FUTSAL. Invece i Padovani ne sono usciti sconfitti alla 3ª giornata in quel della Palestra di Nove per 5a3 contro il COSMOS NOVE, alla 4ª in casa per 3a4 nel derby contro l'ANTENORE SPORT PADOVA, alla 5ª sempre davanti al proprio pubblico per 1a5 contro l'A.A. PUPI e all'ultima di andata (15ª) contro la COMPAGNIA MALO C5 per 6a2.
Il Miglior Marcatore Vigontino è Giommoni Marco con 12 goal al suo attivo (16ª giornata).
Affronteranno nei QUARTI di Finale venerdì 6 gennaio alle ore 19:00 la seconda forza del campionato, COMPAGNIA MALO C5 di Mister Trentin Matteo.
8. Dopo una falsa partenza l'armata UNION BORGO P5 di Mister Tosin Roberto [24 punti (24 attuali)] ha ritrovato immediatamente la strada maestra collezionando 7 vittorie, 3 parteggi e 5 sconfitte in 15 partite, realizzando 64 reti e subendone 43 con una differenza reti di +21.
Delle 8 finaliste l'hanno sconfitta alla 1ª giornata in casa l'A.A. PUPI per 0a4, alla 2ª nel Palasport Olof Palme di Cadoneghe il VIGOREAL C5 per 5a1, alla 6ª nel PalaMazzalovo di Montebelluna il MONTE FUTSAL per 5a2 e nell'ultima giornata di andata al PalaGozzano di Padova l'ANTENORE SPORT PADOVA per 3a2. Mentre ha pareggiato per ben due volte con il risultato di 2a2 alla 9ª all'Ucenter di Spinea e alla 14ª giornata sempre in casa contro il COSMOS NOVE.
Il Miglior Marcatore Veneziano è Stocco Christian con 20 goal al suo attivo (16ª giornata).
Affronteranno nei QUARTI di Finale venerdì 6 gennaio alle ore 21:30 la capolista ANTENORE SPORT PADOVA di Mister Andrea Rozzato