Eccoci a presentare la Prima Edizione delle tanto attese AICS CHAMPIONS LEAGUEeAICS EUROPA LEAGUE, che si svolgeranno nei mesi di gennaio e febbraio 2023 e vedranno coinvolte tutte le squadre che partecipano alla Padova Futsal Cup dei Gironi AIRONEe VERTIGO.
Lunedì 20 febbraio hanno preso vita gli OTTAVI di FINALE delle due nuove competizioni della Aics Padova Futsal Cup ovvero la AICS CHAMPIONS LEAGUE e la AICS EUROPA LEAGUE che raggruppano le compagini presenti nei Gironi AIRONE e VERTIGO.
Andiamo con ordine e partiamo dalla CHAMPIONS LEAGUE.
Con il via degli OTTAVI di FINALE dettati dal classico e cinico "dentro o fuori" si è entrati nel vivo della Aics Champions League. Lunedì 20 febbraio dai vari campi al 50° minuto si sono materializzati i primi verdetti ed alcuni di questi sono stati veramente eclatanti, tanto da far sbiancare anche i più navigati bookmaker.
Si è iniziato al Vertigo Sport Center di Padova con la clamorosa sconfitta per 3 a 10 degli XNXX recapitata da un funambolico RED DOGS che ha avuto uno strepitoso Top Five della settimana Derebei Catalin Gabriel tra i pali oltre ai due bombers di serata il Top Five della settimana Stroe Marius Gabriel e Cernoschi Cristian, autori entrambi di un poker di reti, gli uomini cardini del match, oltre ai goal di Dona Vilson e dell'onnipresente Lazar Gabriel. Gli XNXX, tra un blackout e l'altro di gioco, hanno risposto con le reti di De Bona Nicola, Issam Billouq e Walid Zarrouq.
All'Airone Sporting Club di Legnaro ha confermato invece il pronostico la corrazzata PASTICCERIA ZAGGIA, che ha travolto per 10 a 3 un ABATE BORISOV dalla panchina cortissima grazie alle triplette di Canton Umberto e Marcato Lorenzo, alla doppietta di Infantino Donatello e alle reti di Lincetto Giacomo e Zerbini Riccardo. Per gli ospiti che, hanno gettato in campo anima & core per tenere testa ai padroni di casa, sono andati a segno Beltrame Giuseppe, Gagliano Francesco e Rodaro Lorenzo, escono da questa competizione a testa alta.
Spettacolare poi l'incontro, terminato dopo la roulette dei rigori, disputato tra i carioca dei BRAZUCAS TEAM e i temerari QUASI AGLI AMICI al Vertigo Sport Center di Padova, dove le reti di Da Silva Melo Icaro Solano, Ribeiro Dantas Pedro Alexsandro e la doppietta dell'ottimo Oliveira Soares Guilherme Uider sono state pareggiate per 5 a 5 da Jesi Giacomo, La Torre Federico, Russi Alberto e dalla doppietta del gladiatore Muzzin Riccardo, dopodiché la lotteria dei rigori ha premiato i BRAZUCAS TEAM, traghettandoli ai QUARTI di FINALE.
Colpo di scena in quel dell'Airone Sporting Club di Legnaro dove un ripescato PADOVA PRIDE F.C. (dopo la rinuncia dei BVG) trascinato dal duo Gheorghita Adi Emanuel, autore di una doppietta, e Top Five della settimana Vacca Salgado Ferney Yeison, firmatario di una tripletta, ha avuto la meglio per un soffio sui fortissimi BIBITE BERTOCCO SANGREAL, a segno con la doppietta di Hoxha Gelas e con le reti di Vieira Thiago e Litviniuc Andrei. Alla fine il match, vietato ai deboli di cuore, si è chiuso per una rete di scarto (4 a 5) e ha consentito ai ragazzi del portierone Paolo D'Amato di continuare il loro cammino in Champions League, in un certo senso ripercorrendo l'incredibile cavalcata della ripescata Danimarca negli Europei 1992.
Martedì 21 all'Olof Palme di Cadoneghe i fratelli Djordjevic Vladan (tripletta) e Djordjevic Vojkan e la doppietta del Top Five della settimana Radojicic Marjan hanno trascinato alla vittoria la MEDIATEC LUPARENSE di Mister Marzola contro un mai domo e tenace COMMANDO che con il suo bomber Battagin Riccardo ha gonfiato per ben 3 volte la rete avversaria oltre alla realizzazione di Polato Marco. Ottima la prestazione del sempre attento Segato Davide, che ha poi blindato la sua porta chiudendo l'incontro sul 6 a 4 e spalancando le porte dei QUARTI di FINALE alla capolista della Serie A del Girone Vertigo.
Nel frattempo, sul sintetico del Vertigo Sport Center di Padova, con il passar dei minuti si sono materializzate ben 17 reti totali, di cui 13 messe a segno dagli OLD FRIENDS, sempre ottimamente guidati da mister Ervis Rucaj,ai danni di un S81 nella più insipida serataccia targata 2022/23. Un 13 a 4 finale dettato dalle 7 reti del goleador Jani Gaetano, dalla tripletta di Kondi Florent, dalla doppietta di Rustemi Ermal e dal sigillo di Hilacukaj Gjergj. I 3 acuti di Bouchajra Abdelali e quello di Gambarro Davide sono stati la risposta degli ospiti ad un Hilacukaj Gjergj in formato para tutto.
Intanto, nell'arcostruttura del Vertigo, dopo 50 minuti di un incontro maschio e agonisticamente dai ritmi serrati, hanno la meglio i TOP GUN grazie alle doppiette di Malagon Miguel Peinado e Pérez Pérez Carlos oltre al centro di Anaya Andrades Raul che hanno chiuso una partita vigorosa sul 5 a 3. La doppietta di Gherman Ion e il goal di Nedelcu Florinel non sono stati sufficienti agli AMICI DI SPANTA per continuare la loro avventura in Champions League.
Si chiude la kermesse degli OTTAVI di FINALE con il match di giovedì 23 all'Olof Palme tra I PROFESSIONISTI e i MOHKA'. Match entusiasmante, condito da un gioco di alto profilo tecnico agonistico per tutti i 50 minuti disputati dalle due ottime compagini. Al triplice fischio finale sarà 3 a 3, un pareggio firmato dalla doppietta di State Maurisio Gabriel e dal goal di Pauro Daniele per I PROFESSIONISTI a cui hanno risposto, per i MOHKÀ, Pagnin Samuele e, con una doppietta, Capitan Pelizza Giovanni. Il verdetto di chi ha passato il turno è stato così decretato dalla roulette dei calci di rigore, dove i padroni di casa sono andati a segno per ben 4 volte contro le 3 degli ospiti (7 a 6 finale) e, per I PROFESSIONISTI, si sono spalancate le porte dei QUARTI di FINALE.
FINALE - Palasport Olof Palme di Cadoneghe (PD) Giovedì 9 Marzo 2023 - Ore 21:00
SEMIFINALI - Palasport Olof Palme di Cadoneghe (PD) Giovedì 2 Marzo 2023 X vs Y K vs Z
QUARTI di FINALE: in gara unica in casa della miglior classificata nei Gironi Eliminatori Lunedì 27 e Martedì 28 febbraio 2023
Lun. 27/02 - C. S. Gregorense 20:00 > F 1ª Gir. B BRAZUCAS TEAM - B 3ª Gir. D RED DOGS = Y
Lun. 27/02 - Airone 21:00 > E 1ª Gir. C: PASTICCERIA ZAGGIA - G 1ª Gir. E: I PROFESSIONISTI = Z
Lun. 27/02 - Vertigo Sintetico 22:00 > C 1ª Gir. D OLD FRIENDS - D 2ª Miglior 4ª PADOVA PRIDE F.C. = K
Mar. 28/02 - Olof Palme 21:00 > A 1ª Gir. A MEDIATEC LUPARENSE - H 2ª Gir. D TOP GUN = X
OTTAVI di FINALE:in gara unica in casa della miglior classificata nei Gironi Eliminatori Lunedì 20, Martedì 21, Mercoledì 22 e Giovedì 23/02/2023
Lun. 20/02 - Vertigo 21:00 > 2ª Gir. A XNXX - 3ª Gir. D RED DOGS = 3 a 10 = B Xnxx: De Bona Nicola, Issam Billouq, Walid Zarrouq Red Dogs: Cernoschi Cristian (4), Dona Vilson, Lazar Gabriel, Stroe Marius Gabriel (4)
Lun. 20/02 - Airone 21:00 > 1ª Gir. C:PASTICCERIA ZAGGIA - 3ª Gir. E ABATE BORISOV = 10 a 3 = E Pasticceria Zaggia: Canton Umberto (3), Infantino Donatello (2), Lincetto Giacomo, Marcato Lorenzo (3), Zerbini Riccardo Abate Borisov: Beltrame Giuseppe, Gagliano Francesco, Rodaro Lorenzo
Lun. 20/02 - Vertigo 22:00 > 1ª Gir. B BRAZUCAS TEAM- 3ª Gir. C QUASI AGLI AMICI = 10 a 9 d.c.r. (5 a 5) = F Brazucas Team: Da Silva Melo Icaro Solano, Ribeiro Dantas Pedro Alexsandro, Oliveira Soares Guilherme Uider (2), Thiago Oliveira Quasi Agli Amici: Jesi Giacomo, La Torre Federico, Muzzin Riccardo (2), Russi Alberto
Sequenza Rigori: Ribeiro Dantas Pedro Alexsandro (B.T.) goal, Muzzin Riccardo (Q.A.A.) fuori, Lima Jovino Rodrigo (B.T.) goal, La Torre Federico (Q.A.A.) goal, Thiago Oliveira (B.T.) parato, Russi Alberto (Q.A.A.) goal, Oliveira Soares Guilherme Uider (B.T.) goal, Jesi Giacomo (Q.A.A.) goal, Ortolan Andrea (B.T.) goal, Fari Bilal (Q.A.A.) goal, Da Silva Melo Icaro Solano (B.T.) goal, Spada Nicolò (Q.A.A.) fuori.
Lun. 20/02 - Airone 22:00 > 2ª Gir. B BIBITE BERTOCCO SANGREAL - 2ª Miglior 4ª PADOVA PRIDE F.C.= 4 a 5 = D Bibite Bertocco Sangreal: Hoxha Gelas (2), Vieira Thiago, Litviniuc Andrei Padova Pride F.C. Gheorghita Adi Emanuel (2), Vacca Salgado Ferney Yeison (3)
Mar. 21/02 - Olof Palme 21:00 > 1ª Gir. A MEDIATEC LUPARENSE - Miglior 4ª COMMANDO = 6 a 4 = A
Mediatec Luparense: Djordjevic Vladan (3), Djordjevic Vojkan, Radojicic Marjan (2)
Commando: Battagin Riccardo (3), Polato Marco
Mar. 21/02 - Vertigo Sintetico 22:00 > 1ª Gir. D OLD FRIENDS- 3ª Gir. A S81 = = 13 a 4 C
Old Friends: Hilacukaj Gjergj, Jani Gaetano (7), Kondi Florent (3), Rustemi Ermal (2) S81: Bouchajra Abdelali (3), Gambarro Davide
Mer. 22/02 - C. S. Gregorense 21:00 > 2ª Gir. D TOP GUN- 2ª Gir. C AMICI DI SPANTA = 5 a 3 H Top Gun: Anaya Andrades Raul, Malagon Miguel Peinado (2), Pérez Pérez Carlos (2) Amici di Spanta: Gherman Ion (2), Nedelcu Florinel
Gio. 23/02 - Olof Palme 22:00 > 1ª Gir. E:I PROFESSIONISTI- 3ª Gir. B MOHKA' = 7 a 6 d.c.r. (3 a 3) G I Professionisti: Pauro Daniele, State Maurisio Gabriel (2) Mohkà: Pagnin Samuele, Pelizza Giovanni (2)
Sequenza Rigori:
Note: La squadra PADOVA PRIDE F.C. sostituisce come 2ª Miglior 4ª negli OTTAVI di Finale la rinunciataria BVG (2ª Gir. E)
2ª giornata Lunedì 16 Gennaio 2023 Vertigo 20:00 > US JUVENILIA PADOVA - MOHKA' = 1 a 3 Us Juvenilia Padova: Robin Alessio Mohka': Manno Francesco, Pagnin Samuele, Pelizza Giovanni
Airone 22:00 > BIBITE BERTOCCO SANGREAL - BRAZUCAS TEAM = 4 a 9 Bibite Bertocco Sangreal: Marcuta Denis (3), Vieira Thiago Brazucas Team: Dantas De Oliveira Madson Augusto (2), Lima Jovino Rodrigo, Oliveira Soares Guilherme Uider, Ortolan Andrea (3), Ribeiro Dantas Pedro Alexsandro, Toffanin Daniel
3ª giornata Lunedì 23 – Martedì 24 Gennaio 2023 Vertigo 21:00 > BRAZUCAS TEAM - MOHKA' = 3 a 3 Brazucas Team: Da Silva Melo Icaro Solano, Dantas De Oliveira Madson Augusto, Ortolan Andrea Mohka': Pagnin Samuele, Sarto Cristian, Serra Luca
Airone 22:00 > BIBITE BERTOCCO SANGREAL - US JUVENILIA PADOVA = 5 a 4 Bibite Bertocco Sangreal: Carraro Roberto (2), Maciel Giovani, Manushi Zamir, Quinones Fredy Us Juvenilia Padova: Adam Enrico, Berisha Klejton, Di Stefano Giulio (2)
4ª giornata Lunedì 30 – Martedì 31 Gennaio 2023 Vertigo 22:00 > BRAZUCAS TEAM - US JUVENILIA PADOVA = 8 a 4 Brazucas Team: Araújo Souto Bruno, Dantas De Oliveira Madson Augusto (3), Lima Jovino Rodrigo, Ribeiro Dantas Pedro Alexsandro, Oliveira Soares Guilherme Uider, Ortolan Andrea Us Juvenilia Padova: Adam Enrico, Di Stefano Giulio (2), Robin Alessio
1ª giornata Lunedì 9 – Martedì 10 Gennaio 2023 Vertigo 22:00 > AMICI DI SPANTA - GYMNICA FC = 14 a 4 Amici di Spanta: Butacel Eduard, Costantin Danut, Gherman Ion (2), Mariut Alexandru (3), Nedelcu Ionut Madalin (5), Tamas Ionut (2) Gymnica Fc: Panciera Ivan (3), Zuin Simone
Vertigo 21:00 > QUASI AGLI AMICI - PASTICCERIA ZAGGIA = 7 a 11
Quasi Agli Amici: Jesi Giacomo, Morgese Giovanni, Russi Alberto (4), Tagliapietra Filippo Pasticceria Zaggia: Baldan Leonardo, Canton Umberto, Carraro Alberto, Infantino Donatello (7), Lazzaro Andrea
2ª giornata Lunedì 16 – Martedì 17 Gennaio 2023 Airone 21:00 > GYMNICA FC - QUASI AGLI AMICI = 11 a 9 Gymnica Fc: Albertin Simone, Carraro Valentino (6), De Rossi Pietro, Mazzetto Michele (2), Panciera Ivan Quasi Agli Amici: Domeneghetti Luca (3), Fari Bilal (3), La Torre Federico, Morgese Giovanni (2)
Airone 21:00 > PASTICCERIA ZAGGIA - AMICI DI SPANTA = 8 a 5 Pasticceria Zaggia: Canton Umberto, Carraro Alberto (3), Infantino Donatello (4) Amici di Spanta: Barzaghideanu Andrei (2), Barzaghideanu Daniel, Popa Mihai Razvan (2)
3ª giornata Lunedì 23 – Martedì 24 Gennaio 2023 Airone 20:00 > PASTICCERIA ZAGGIA - GYMNICA FC = 10 a 8 Pasticceria Zaggia: Amato Marco (2), Canton Umberto (3), Carraro Alberto, Infantino Donatello (3), Marcato Lorenzo Gymnica Fc: Albertin Simone, Carraro Valentino (5), Panciera Ivan, Secara Mihaita
Vertigo 21:00 > AMICI DI SPANTA - QUASI AGLI AMICI = 1 a 6 Amici di Spanta: Barzaghideanu Daniel Quasi Agli Amici: Fari Bilal (2), Jesi Giacomo (2), Muzzin Riccardo (2)
4ª giornata Lunedì 30 – Martedì 31 Gennaio 2023 Airone 21:00 > GYMNICA FC - AMICI DI SPANTA = 8 a 8 Gymnica Fc: Carraro Valentino (5), Panciera Ivan, De Lorenzi Alex (2) Amici di Spanta: Barzaghideanu Andrei (3), Barzaghideanu Daniel (3), Costantin Danut, Popa Mihai Razvan
Airone 21:00 > PASTICCERIA ZAGGIA - QUASI AGLI AMICI = 9 a 8 Pasticceria Zaggia: Amato Marco, Baldan Leonardo (2), Canton Umberto, Infantino Donatello (5) Quasi Agli Amici: Jesi Giacomo, La Torre Federico, Muzzin Riccardo (4), Russi Alberto, Tagliapietra Filippo
5ª giornata Lunedì 6 – Martedì 7 Febbraio 2023 Vertigo 20:00 > QUASI AGLI AMICI - GYMNICA FC = 4 a 2 Quasi Agli Amici: Muzzin Riccardo, Russi Alberto (2), Toccane Carlo Gymnica Fc: De Rossi Pietro,Zuin Simone
Vertigo 21:00 > AMICI DI SPANTA - PASTICCERIA ZAGGIA = 6 a 2 Amici di Spanta: Barzaghideanu Andrei (2), Butacel Eduard, Tamas Ionut, Tutulea Marian (2) Pasticceria Zaggia: Baldan Leonardo, Carraro Alberto
6ª giornata Lunedì 13 – Martedì 14 Febbraio 2023 Airone 21:30 > GYMNICA FC - PASTICCERIA ZAGGIA = 5 a 11 Gymnica Fc: Bamchoune Rachid (2), De Rossi Pietro (2), Panciera Ivan Pasticceria Zaggia: Canton Umberto (6), Carraro Alberto (2), Infantino Donatello (2), Zerbini Riccardo
Vertigo 20:00 > QUASI AGLI AMICI - AMICI DI SPANTA = 5 a 8 Quasi Agli Amici: Jesi Giacomo, Russi Alberto (2) Amici di Spanta: Buturca Petrica (2), Nedelcu Ionut Madalin (3), Ruzzante Massimo, Tamas Ionut (2)
1ª giornata Lunedì 9 – Martedì 10 Gennaio 2023 Airone 21:30 > RED DOGS - OLD FRIENDS = 3 a 6 Red Dogs: Lazar Gabriel, Stroe Marius Gabriel (2) Old Friends: Hilacukaj Gjergj, Jani Gaetano (4), Pelivani Roland
Olof Palme 22:00 > TOP GUN - PADOVA PRIDE F.C. = 8 a 7 Top Gun: Anaya Andrades Raul (3), Garcia De La Oliva Javier (2), Koco Marjo (2), Jaime Agustin Padova Pride F.C.: Caprino Amedeo, Da Re Matteo, Gheorghita Adi Emanuel (4), Pagano Giuseppe
2ª giornata Lunedì 16 – Martedì 17 Gennaio 2023 Airone 21:30 > PADOVA PRIDE F.C. - OLD FRIENDS = 10 a 7 Padova Pride F.C.: Caprino Amedeo (4), Da Re Matteo, Finotti Paolo, Gheorghita Adi Emanuel (3), Pagano Giuseppe Old Friends: Pelivani Roland (6), Rustemi Ermal
Airone 22:00 > RED DOGS - TOP GUN = 7 a 2 Red Dogs: Cernoschi Cristian (2), Lazar Gabriel (4), Tanasa Ciprian Top Gun: Bonjako Nikoland, Koco Marjo
3ª giornata Lunedì 23 – Martedì 24 Gennaio 2023 Vertigo-Sintetico 22:00 > OLD FRIENDS - TOP GUN = 11 a 5 Old Friends: Jani Gaetano (5), Kondi Florent, Lala Besnik, Musta Roland, Pelivani Roland, Rustemi Ermal (2) Top Gun: Cimino Simone (2), Jaime Agustin (2), Malagon Miguel Peinado
Airone 20:00 > PADOVA PRIDE F.C. - RED DOGS = 4 a 7 Padova Pride F.C.: Belenkov Daniel, Cozzi Antonio, Da Re Matteo, Pagano Giuseppe Red Dogs: Avram Marius Lucian (2), Gugiu Victoras Laurentiu, Lazar Gabriel (2), Stroe Marius Gabriel (2)
4ª giornata Lunedì 30 – Martedì 31 Gennaio 2023 Vertigo-Sintetico 21:00 > OLD FRIENDS - RED DOGS = 8 a 5 Old Friends: Kondi Florent (3), Pelivani Roland, Rustemi Ermal (4) Red Dogs: Avram Marius Lucian, Lazar Gabriel (2), Stroe Marius Gabriel (2)
Airone 22:00 > PADOVA PRIDE F.C. - TOP GUN = 5 a 7 Padova Pride F.C.: Caprino Amedeo (2), Gheorghita Adi Emanuel, La Placa Alberto (2) Top Gun: Arrnjeti Mikel (2), Cimino Simone, Jaime Agustin (2), Koco Marjo (2)
5ª giornata Lunedì 6 – Martedì 7 Febbraio 2023 Vertigo-Sintetico 21:00 > OLD FRIENDS - PADOVA PRIDE F.C. = 2 a 8 Old Friends: Jani Gaetano, Pelivani Roland Padova Pride F.C.: Belenkov Daniel, Finotti Paolo (2), Gheorghita Adi Emanuel (4), Vacca Salgado Ferney Yeison
Vertigo 22:00 > TOP GUN - RED DOGS = 6 a 1 Top Gun: Arrnjeti Mikel, Jaime Agustin, Malagon Miguel Peinado (4) Red Dogs: Stroe Marius Gabriel
6ª giornata Lunedì 13 – Mercoledì 15 Febbraio 2023 Vertigo 22:00 > TOP GUN - OLD FRIENDS = 4 a 4 Top Gun: Koco Marjo (2), Malagon Miguel Peinado (2) Old Friends: Lala Besnik, Musta Roland, Pelivani Roland, Rustemi Ermal
Airone 20:00 > RED DOGS - PADOVA PRIDE F.C. = 7 a 6 Red Dogs: Cernoschi Cristian (2), Lazar Gabriel (2), Tanasa Ciprian (3) Padova Pride F.C.: Belenkov Daniel, Caprino Amedeo, Da Re Matteo, Gheorghita Adi Emanuel (2), Vacca Salgado Ferney Yeison
CLASSIFICA Girone D: 1ª >OLD FRIENDS = 10 punti (3) 2ª > TOP GUN = 10 punti (-3) 3ª > RED DOGS = 9 punti 4ª > PADOVA PRIDE F.C. = 6 punti
Nella AICS CHAMPIONS LEAGUE sono state inserite le squadre che partecipano al Campionato di Serie A nei rispettivi Gironi VERTIGO & AIRONE, più la squadra che conduce la Serie B nel Girone Vertigo (quello più numeroso).
Nella AICS EUROPA LEAGUE sono invece state inserite le squadre che partecipano al Campionato di Serie B nei rispettivi Gironi VERTIGO & AIRONE
Le squadre, per ciascuna manifestazione, sono state divise in 5 gironi, creati con sorteggio dopo aver individuato le 4 teste di Serie per ogni Circolo/Categoria che NON potranno incontrarsi nella prima fase.
La FORMULA è molto semplice e segue in pratica le regole delle vere CHAMPIONS LEAGUE ed EUROPA LEAGUE.
Nei Gironi da 4 ogni squadra giocherà 6 partite (3 di andata SUL PROPRIO CAMPO e 3 di ritorno FUORI CASA) al termine delle quali sarà stilata una Classifica finale per ciascun Girone.
Stessa cosa nei Gironi da 3 squadre dove però saranno disputate solo 4 partite (2 di andata e 2 di ritorno).
Le partite dei Gironi si giocheranno a partire da LUNEDÌ 9 GENNAIO e fino a GIOVEDÌ 16 FEBBRAIO.
Agli OTTAVI DI FINALE ad eliminazione diretta passeranno le prime 3 squadre di ogni girone più la Migliore tra le Quarte Classificate.
Naturalmente, migliore sarà la posizione conquistata nel Girone, più agevole sarà l'incrocio.
Questo infatti è il PROGRAMMA degli OTTAVI DI FINALE che si svolgeranno a partire da LUNEDÌ 20 FEBBRAIO e si svolgeranno con partita secca in casa della squadra meglio classificata:
1ª Girone A - Miglior 4ª = A 2ª Girone A - 3ª Girone D = B 3ª Girone A - 1ª Girone D = C 2ª Girone B - 2ª Girone E = D 1ª Girone C - 3ª Girone E = E 1ª Girone B - 3ª Girone C = F 1ª Girone E - 3ª Girone B = G 2ª Girone D - 2ª Girone C = H
I QUARTI DI FINALE si svolgeranno TUTTI nelle giornate di Lunedì 27 e Martedì 28 febbraio SEMPRE IN CASA DELLA MIGLIOR CLASSIFICATA nei Gironi Eliminatori.
Questi gli incroci: A - H = X B - F = Y C - D = K E - G = Z
Le SEMIFINALI si svolgeranno GIOVEDÌ 2 MARZO presso il Palazzetto dello Sport OLOF PALME di Cadoneghe con incroci X-Y e K-Z
La FINALISSIMA si svolgerà GIOVEDÌ 9 MARZO ALLE ORE 21.00 presso il Palazzetto dello Sport OLOF PALME
I calendari dei Gironi Eliminatori saranno pubblicati sul sito di riferimento (ENJORE.COM) a partire da Venerdì 23 dicembre.